Jual Seragam Dinas Harian dan Jas Almamater 

Mengenal Seragam Kerja PDH dan PDL

Jual seragam dinas harian

Anda pasti sudah Sering mendengar istilah PDL dan PDH. PDL merupakan singkatan dari kata “Pakaian Dinas Lapangan” sedangkan PDH adalah singkatan dari kata “ Pakaian Dinas Harian” atau yang juga sering disebut sebagai  jual seragam dinas harian. 

Beberapa profesi yang mengenakan PDL atau PDH  ketika melaksanakan tugasnya antara lain ABRI, TNI, POLRI, Security, PNS, Satpol PP, Dishub, Linmas/Hansip, Damkar. Jual seragam Dinas Harian tersebut  adalah sebagai identitas untuk mempermudahkan masyarakat umum atau instansi terkait untuk membedakannya.

Perbedaan  PDL dan PDH

PDH merupakan pakaian yang dikenakan oleh seseorang dengan profesi tertentu dalam melaksanakan tugas sehari – hari dilingkungan kerja, pada area tertutup.

PDL merupakan pakaian yang dikenakan saat melaksanakan tugas pada area yang banyak berhubungan dengan kegiatan dilapangan.

Karena dibuat untuk tujuan yang berbeda maka bahan kain yang digunakan untuk membuat PDH dan PDL  juga memiliki sejumlah perbedaan. Meski demikian, ada beberapa bahan yang bisa digunakan untuk keduanya, yaitu Kain drill yang bisa digunakan untuk keduanya.

Dalam pembuatan seragam kerja,  penggunaan kain drill ini cukup luas, bisa untuk keperluan seragam kantor indoor maupun untuk kemeja lapangan. Kain drill ini sangat sesuai digunakan untuk bahan seragam lapangan karena kainnya tebal dan kuat dibanding dengan kain Katun.

Sedangkan untuk PDH dipilih kain yang lebih halus untuk menampilkan kesan rapi dan juga elegan. Kemeja ini juga memiliki kantong, kerah, dan juga kancing bagian depan.

Jas Almamater

Seperti yang Anda ketahui, jas almamater kampus memiliki warna yang berbeda-beda. Ternyata warna tersebut bukan sekedar warna, namun memiliki makna, berikut ini maknanya.

Jas Almamater Biru Tua

Warna ini  melambangkan kehormatan, kepercayaan diri, stabilitas, dan persatuan.  Mahasiswa yang memakai almamater diharapkan memiliki sifat-sifat sesuai dengan makna tersebut. Beberapa kampus yang memakai warna biru tua sebagai jas almamater mereka antara lain :

  • Institut Pertanian Bogor (IPB)
  • Universitas Airlangga, Surabaya
  • Universitasc\ Diponegoro, Semarang

. Universitasc Semarang

  • Universitasc Padjadjaran, Bandung
  • UIN Sunan Gunung Djati, Bandung
  • Universitass Kristen Petra, Surabaya
  • Universitas Negeri Surabaya
  • Universitass Negeri Yogyakarta
  • Universitas Surabaya
  • Universitass Udayana, Bali
  • Institut Teknologi Bandung
  • Institut Teknologi Sepuluh Nopember, Surabaya

Jas Almamater  Merah

Merah adalah warna yang bisa memberikan semangat dan keberanian untuk beraksi. Dengan memakai desain jas almamater keren berwarna merah, harapannya mahasiswa memiliki sikap  berani bertindak dengan percaya diri dan penuh semangat.

Berikut ini beberapa kampus yang memilih merah sebagai warna jas almamater mereka:

  • Universitaas Negeri Hasanuddin, Makassar
  • Universitaas Tarumanagara, Jakarta
  • Universittas Tujuh Belas Agustus, Surabaya
  • Universittas Telkom, Bandung
  • Universitas Ciputra, Surabaya

Jas Almamater  Biru Muda

Biru muda merupakan warna yang  dianggap mampu menenangkan pikiran dan meningkatkan konsentrasi. Selain itu, Warna ini juga melambangkan ketenangan, kepercayaan, kesetiaan, kebenaran, dan kebijaksanaan. Kampus berikut menggunakan warna jas almamater biru muda, yaitu;

  • Universitass Riau
  • Universitas Pendidikan Indonesia, Bandung
  • UIN Syarif Hidayatullah, Jakarta
  • Universitas Sebelas Maret, Surakarta

Jas Almamater  Cokelat Muda

Cokelat muda melambangkan kestabilan dan keseimbangan. Warna ini juga dapat diartikan sebagai keseriusan, tanggung jawab, dan kemandirian.

Beberapa kampus yang menggunakan cokelat muda untuk warna  jas almamater kebanggaan mereka, antara lain;

  • Universitass Gadjah Mada, Yogyakarta
  • Universitass Katolik Parahyangan, Bandung

. Institut Agama Islam Kudus

Jas almamater  kuning

Salah satu universitas dengan warna almamater kuning adalah Universitass Indonesia. Meski demikian, ada beberapa universitas lain yang menggunakan warna serupa.

Warna kuning merupakan warna yang cerah layaknya matahari terbit, Warna ini diharapkan  mampu memancarkan keceriaan, kehangatan, dan semangat baru layaknya matahari.

Beberapa kampus yang menggunakan  almamater warna kuning antara lain:

  • Universitas Indonesia
  • Universitas Sriwijaya
  • Universitasz Bhayangkara
  • Universitasz Negeri Semarang
  • Universitast Terbuka
  • Uniiversitas Mulawarman
  • Uniiversitaas Lambung Mangkurat
  • Universitass Jenderal Soedirman
  • Universitas Pembangunan Panca Budi

Jas almamater warna Hitam

Warna hitam merupakan warna yang netral, Warna ini melambangkan kekuatan, berat, formalitas, keseriusan.

Beberapa kampus yang menggunakan warna almamater hitam antara lain:

  • Universitas Muria Kudus
  • Poltekkes Kemenkes Semarang
  • Universitas PGRI Semarang UPGRIS

Jas almamater  Ungu

Warna Ungu dimaknai sebagai spiritualitas, misteri, royalti, imajinasi. Efek ungu yaitu mencerahkan, menginspirasi, mengangkat, mendorong.

Beberapa kampus yang menggunakan warna jas almamater Ungu antara lain:

  • Universitas Soegijapranata Semarang UNIKA
  • Universitass Tribhuwana Tunggadewi
  • Universitass Cendrawasih
  • Universitas Kutai Kartanegara

Jas Almamater Hijau

Warna hijau merupakan salah satu warna yang banyak digunakan sebagai warna almamater kampus di Indonesia. Warna hijau dapat memberikan rasa nyaman dan aman, warna hijau juga melambangkan pertumbuhan, harmoni, kesegaran dan kesuburan. Kampus yang menggunakan warna almamater hijau antara lain:

  • Universitas Andalas
  • Universitass Lampung
  • Universitass Muhammadiyah Luwuk
  • Universitas Negeri Jakarta
  • UPN Veteran Jawa Timur
  • Universitas Sumatera Utara
  • UIN Sunan Kalijaga
  • UINn Sunan Ampel
  • UINn Maulana Malik Ibrahim
  • Universitas Wahid Hasyim Semarang
  • Universitas Sultan Agung Semarang UNISSULA

Standar Ukuran Jas Almamater

Standar Ukuran Jas Pria

NoUkuranSMLXLXXL
1Lingkar badan104110116122128
2Lingkar pinggang100106112118124
3Lingkar panggul104110116122128
4Lebar punggung atas4648505254
5Lebar muka4345474951
6Panjang belakang7072747678
7Lingkar leher4648505254
8Panjang punggung4546474849
9Lingkar kering lengan5254565860
10½ lingkar siku1819202122
11Panjang lengan6162636465
12½ lingkar pergelangan tangan1415161718
13Panjang siku2728293031

Standar Ukuran Jas Wanita

NoUkuranSMLXLXXL
1Lingkar badan8894100106112
2Lingkar pinggang76828894100
3Lingkar panggul96102108114120
4Lebar punggung atas3739414345
5Lebar muka3436384042
6Panjang belakang6870727476
7Lingkar leher3738394041
8Panjang punggung3637383940
9Lingkar kerung lengan4648505254
10½ lingkar siku1516171819
11Panjang lengan5960616263
12½ lingkar pergelangan tangan1213141516
13Panjang siku2526272829

Selain menyediakan jas almamater universitas, Anda juga dapat memesan jas almamater sekolah. Untuk mendapatkan daftar harga jas almamater,Anda bisa langsung menghubungi WhatsApp kami. Percayakan desain jas almamater osis keren Anda hanya di Rumah jahit kami.

Tags : pdh, almamater, pdl, dinas, osis, universitas, kampus, Jual Seragam Dinas harian