Pengen Bikin Jas Almet Tapi Gak Tau Ukurannya? Ini Dia Standar Ukuran Jas Almamater Lengkap

standar ukuran jas almamater

Masa-masa penerimaan mahasiswa baru atau awal masuk sekolah tentunya membuat Anda harus mempersiapkan segala sesuatunya. Misalnya bagi anak sekolahan menyiapkan atribut sekolah, seragam sekolah, jas almamater sekolah, dan lainnya. Di Awal persiapan tentunya anda ditawarkan untuk memesan seragam, lalu berapakah standar ukuran jas almamater yang pas?

Jenis-Jenis Seragam Ada Apa Saja?

Sebelum kita membahas mengenai jas almamater, alangkah lebih baik kita mengetahui jenis-jenis seragam yang akan anda temui ketika sekolah, kuliah, atau kerja. Bagi anda yang sekolah tentunya ada seragam wajib setiap harinya, sementara itu bagi anak kuliahan nih tidak ada aturan seragam sama sekali.

Jadi anda hanya perlu menggunakan pakaian yang rapi seperti kemeja dan menggunakan sepatu. Tentunya anda akan mendapatkan jas almamater sebagai jas ikon dan kebanggaan kampus. Selain itu bagi jurusan dengan aktivitas laboratorium, anda akan mendapatkan jas laboratorium. Sementara itu bagi anda pekerja dinas, maka anda harus menggunakan seragam dinas harian.

Memilih Standar Ukuran Jas Almamater

Bagi kampus yang memiliki ribuan mahasiswa baru setiap tahunnya tentunya akan sangat repot nih bila harus custom ukuran baju atau jas kepada setiap mahasiswanya. Oleh karena itu di awal masuk kuliah anda akan mendapatkan angket ukuran baju almet nih, yang umumnya pilihannya dari ukuran XS, S, M, L, XL, XXL, dan XXXL.

Lalu apa maksud dari setiap ukuran diatas? Masing-masing standar ukuran jas almamater diatas adalah kepanjangan dari suatu singkatan, XS (extra small), S (small), M (medium), L (large), XL (extra-large), XXL (double extra-large), XXXL (triple extra-large). Secara singkatnya XS adalah ukuran paling kecil dan XXXL adalah ukuran terbesar/ ekstra jumbo.

Bagaimana Cara Mengecek Ukuran Jas Almamater yang Sesuai?

Apakah badan anda cocok dan pas menggunakan baju ukuran S, atau M, atau bahkan L. Jadi bila anda setiap hari menggunakan baju atau jaket ukuran M maka anda bisa memesan ukuran jas almamater dengan size M.

Apakah ada cara yang lebih akurat? Jangan khawatir, umumnyar pihak kampus akan memberikan daftar ukuran dari masing-masing ukuran dari S hingga XXXL. Agar ukuran jas anda lebih pas, anda bisa mengukur dengan meteran baju pada panjang lengan, lebar bahu, dan panjang badan.

Itu dia beberapa informasi mengenai cara menentukan standarr ukuran jas almamater yang bisa anda coba. Umumnya ukuran lingkar badan sering dijadikan patokaan dengan ukuran S (104 cm), M (110 CM), dan seterusnya (selisih 6 cm).

Tags: jas almamater, jas almamater kampus, ukuran jas almamater, standar ukuran jas almamater, standar ukuran almamater

Wow, Desain Jas Almamater Keren, Bikin Mahasiswa Makin Percaya Diri

 

Desain Jas Almamater Keren

Desain Jas almamater keren bagi mahasiswa bukan lagi benda yang asing. Sejak masuk ke lingkungan kampus, pakaian dengan model baju resmi ini biasa digunakan. Terutama pada acara – acara khusus. Jas ini berfungsi sebagai baju seragam bagi mahasiswa. Namun, penggunaan jas almamater kampus tentu saja tidak wajib dipakai setiap hari.

Bentuk jas almamater, jika diamati sekilas, bentuk jas almamater sebenarnya tidak jauh berbeda dengan jas pada umumnya. Namun, tentu saja ada beberapa detail dari jas ini yang pasti berbeda dengan jas lainnya. Jadi, apa saja detail pada seragam yang berfungsi untuk menunjukkan identitas kampus?

Desain Jas almamater keren yang cocok bagi anda mahasiswa kampus masa kini, berikut ini adalah detail pada jas:

  1. Menggunakan bentuk kerah notch lapel

kerah jas almamater kebanyakan menggunakan pola notch lapel. Pada jenis pola ini, kerah bagian leher memiliki potongan terpisah dengan bagian bawahnya. Jenis kerah ini paling banyak digunakan pada blazer dengan model kasual karena terlihat simpel.

  1. Biasanya memiliki tiga saku

jika anda sering memperhatikan model jas ini biasanya memiliki tiga saku, yaitu pada bagian kanan atau kiri atas, kiri bawah, dan kanan bawah. Saku bagian atas berbentuk saku vest dan bisa digunakan untuk memasukkan pulpen atau benda berukuran kecil. Sementara itu, dua saku bagian bawah lebih multifungsi karena ukurannya biasanya lebih besar.

  1. Kancing sebagai aksesoris

seperti pada jenis blazer pada umumnya, kancing pada bagian depan jas juga hanya akan berjumlah dua atau tiga buah. Jumlah ini ditentukan dengan menyesuaikan dengan model jas. Keberadaan kancing di bagian depan jas biasanya cenderung berfungsi sebagai aksesoris karena jarang digunakan. Jenis kancing lainnya terdapat di bagian ujung lengan baju.

  1. Single vent pada bagian belakang

jas ini juga biasanya dilengkapi dengan belahan pada bagian belakang. Model ini biasa disebut sebagai single vent. Jas yang menggunakan single vent seperti ini akan terasa lebih nyaman untuk digunakan karena dari pola jas di bagian belakang sudah dibuat sedemikian rupa agar gerak anda lebih bebas. Namun, ada pula model jas yang tidak dilengkapi belahan atau seringkali disebut no vent.

  1. Logo kampus

bagian ini merupakan detail penting yang harus ada pada jas almamater. Logo kampus biasanya dijahit bordir di bagian kiri atas jas. Ada yang ditempatkan tepat pada bagian saku atas, tetapi ada pula yang lokasinya terpisah. Dengan adanya logo kampus di jas almamater, orang awam akan semakin mudah mengenali dari mana kampus anda berasal. Apalagi jika anda menggunakan jas ini di tempat – tempat umum yang dapat dilihat langsung oleh publik.

Desain Jas almamater keren menjadi kebanggan suatu kampus itu sendiri, sehingga mahasiswa merasa percaya diri dengan menggunakannya karena bangga dengan kampus dengan jas yang anda pakai sebagai seragam dinas harian.

Tags: jas, almamater, desain, keren

Jual Seragam Dinas Harian dan Jas Almamater 

Mengenal Seragam Kerja PDH dan PDL

Jual seragam dinas harian

Anda pasti sudah Sering mendengar istilah PDL dan PDH. PDL merupakan singkatan dari kata “Pakaian Dinas Lapangan” sedangkan PDH adalah singkatan dari kata “ Pakaian Dinas Harian” atau yang juga sering disebut sebagai  jual seragam dinas harian. 

Beberapa profesi yang mengenakan PDL atau PDH  ketika melaksanakan tugasnya antara lain ABRI, TNI, POLRI, Security, PNS, Satpol PP, Dishub, Linmas/Hansip, Damkar. Jual seragam Dinas Harian tersebut  adalah sebagai identitas untuk mempermudahkan masyarakat umum atau instansi terkait untuk membedakannya.

Perbedaan  PDL dan PDH

PDH merupakan pakaian yang dikenakan oleh seseorang dengan profesi tertentu dalam melaksanakan tugas sehari – hari dilingkungan kerja, pada area tertutup.

PDL merupakan pakaian yang dikenakan saat melaksanakan tugas pada area yang banyak berhubungan dengan kegiatan dilapangan.

Karena dibuat untuk tujuan yang berbeda maka bahan kain yang digunakan untuk membuat PDH dan PDL  juga memiliki sejumlah perbedaan. Meski demikian, ada beberapa bahan yang bisa digunakan untuk keduanya, yaitu Kain drill yang bisa digunakan untuk keduanya.

Dalam pembuatan seragam kerja,  penggunaan kain drill ini cukup luas, bisa untuk keperluan seragam kantor indoor maupun untuk kemeja lapangan. Kain drill ini sangat sesuai digunakan untuk bahan seragam lapangan karena kainnya tebal dan kuat dibanding dengan kain Katun.

Sedangkan untuk PDH dipilih kain yang lebih halus untuk menampilkan kesan rapi dan juga elegan. Kemeja ini juga memiliki kantong, kerah, dan juga kancing bagian depan.

Jas Almamater

Seperti yang Anda ketahui, jas almamater kampus memiliki warna yang berbeda-beda. Ternyata warna tersebut bukan sekedar warna, namun memiliki makna, berikut ini maknanya.

Jas Almamater Biru Tua

Warna ini  melambangkan kehormatan, kepercayaan diri, stabilitas, dan persatuan.  Mahasiswa yang memakai almamater diharapkan memiliki sifat-sifat sesuai dengan makna tersebut. Beberapa kampus yang memakai warna biru tua sebagai jas almamater mereka antara lain :

  • Institut Pertanian Bogor (IPB)
  • Universitas Airlangga, Surabaya
  • Universitasc\ Diponegoro, Semarang

. Universitasc Semarang

  • Universitasc Padjadjaran, Bandung
  • UIN Sunan Gunung Djati, Bandung
  • Universitass Kristen Petra, Surabaya
  • Universitas Negeri Surabaya
  • Universitass Negeri Yogyakarta
  • Universitas Surabaya
  • Universitass Udayana, Bali
  • Institut Teknologi Bandung
  • Institut Teknologi Sepuluh Nopember, Surabaya

Jas Almamater  Merah

Merah adalah warna yang bisa memberikan semangat dan keberanian untuk beraksi. Dengan memakai desain jas almamater keren berwarna merah, harapannya mahasiswa memiliki sikap  berani bertindak dengan percaya diri dan penuh semangat.

Berikut ini beberapa kampus yang memilih merah sebagai warna jas almamater mereka:

  • Universitaas Negeri Hasanuddin, Makassar
  • Universitaas Tarumanagara, Jakarta
  • Universittas Tujuh Belas Agustus, Surabaya
  • Universittas Telkom, Bandung
  • Universitas Ciputra, Surabaya

Jas Almamater  Biru Muda

Biru muda merupakan warna yang  dianggap mampu menenangkan pikiran dan meningkatkan konsentrasi. Selain itu, Warna ini juga melambangkan ketenangan, kepercayaan, kesetiaan, kebenaran, dan kebijaksanaan. Kampus berikut menggunakan warna jas almamater biru muda, yaitu;

  • Universitass Riau
  • Universitas Pendidikan Indonesia, Bandung
  • UIN Syarif Hidayatullah, Jakarta
  • Universitas Sebelas Maret, Surakarta

Jas Almamater  Cokelat Muda

Cokelat muda melambangkan kestabilan dan keseimbangan. Warna ini juga dapat diartikan sebagai keseriusan, tanggung jawab, dan kemandirian.

Beberapa kampus yang menggunakan cokelat muda untuk warna  jas almamater kebanggaan mereka, antara lain;

  • Universitass Gadjah Mada, Yogyakarta
  • Universitass Katolik Parahyangan, Bandung

. Institut Agama Islam Kudus

Jas almamater  kuning

Salah satu universitas dengan warna almamater kuning adalah Universitass Indonesia. Meski demikian, ada beberapa universitas lain yang menggunakan warna serupa.

Warna kuning merupakan warna yang cerah layaknya matahari terbit, Warna ini diharapkan  mampu memancarkan keceriaan, kehangatan, dan semangat baru layaknya matahari.

Beberapa kampus yang menggunakan  almamater warna kuning antara lain:

  • Universitas Indonesia
  • Universitas Sriwijaya
  • Universitasz Bhayangkara
  • Universitasz Negeri Semarang
  • Universitast Terbuka
  • Uniiversitas Mulawarman
  • Uniiversitaas Lambung Mangkurat
  • Universitass Jenderal Soedirman
  • Universitas Pembangunan Panca Budi

Jas almamater warna Hitam

Warna hitam merupakan warna yang netral, Warna ini melambangkan kekuatan, berat, formalitas, keseriusan.

Beberapa kampus yang menggunakan warna almamater hitam antara lain:

  • Universitas Muria Kudus
  • Poltekkes Kemenkes Semarang
  • Universitas PGRI Semarang UPGRIS

Jas almamater  Ungu

Warna Ungu dimaknai sebagai spiritualitas, misteri, royalti, imajinasi. Efek ungu yaitu mencerahkan, menginspirasi, mengangkat, mendorong.

Beberapa kampus yang menggunakan warna jas almamater Ungu antara lain:

  • Universitas Soegijapranata Semarang UNIKA
  • Universitass Tribhuwana Tunggadewi
  • Universitass Cendrawasih
  • Universitas Kutai Kartanegara

Jas Almamater Hijau

Warna hijau merupakan salah satu warna yang banyak digunakan sebagai warna almamater kampus di Indonesia. Warna hijau dapat memberikan rasa nyaman dan aman, warna hijau juga melambangkan pertumbuhan, harmoni, kesegaran dan kesuburan. Kampus yang menggunakan warna almamater hijau antara lain:

  • Universitas Andalas
  • Universitass Lampung
  • Universitass Muhammadiyah Luwuk
  • Universitas Negeri Jakarta
  • UPN Veteran Jawa Timur
  • Universitas Sumatera Utara
  • UIN Sunan Kalijaga
  • UINn Sunan Ampel
  • UINn Maulana Malik Ibrahim
  • Universitas Wahid Hasyim Semarang
  • Universitas Sultan Agung Semarang UNISSULA

Standar Ukuran Jas Almamater

Standar Ukuran Jas Pria

NoUkuranSMLXLXXL
1Lingkar badan104110116122128
2Lingkar pinggang100106112118124
3Lingkar panggul104110116122128
4Lebar punggung atas4648505254
5Lebar muka4345474951
6Panjang belakang7072747678
7Lingkar leher4648505254
8Panjang punggung4546474849
9Lingkar kering lengan5254565860
10½ lingkar siku1819202122
11Panjang lengan6162636465
12½ lingkar pergelangan tangan1415161718
13Panjang siku2728293031

Standar Ukuran Jas Wanita

NoUkuranSMLXLXXL
1Lingkar badan8894100106112
2Lingkar pinggang76828894100
3Lingkar panggul96102108114120
4Lebar punggung atas3739414345
5Lebar muka3436384042
6Panjang belakang6870727476
7Lingkar leher3738394041
8Panjang punggung3637383940
9Lingkar kerung lengan4648505254
10½ lingkar siku1516171819
11Panjang lengan5960616263
12½ lingkar pergelangan tangan1213141516
13Panjang siku2526272829

Selain menyediakan jas almamater universitas, Anda juga dapat memesan jas almamater sekolah. Untuk mendapatkan daftar harga jas almamater,Anda bisa langsung menghubungi WhatsApp kami. Percayakan desain jas almamater osis keren Anda hanya di Rumah jahit kami.

Tags : pdh, almamater, pdl, dinas, osis, universitas, kampus, Jual Seragam Dinas harian

Yang Perlu Diperhatikan Sebelum Mendesain dan Membuat Seragam Dinas Harian

membuat seragam dinasSebelum Anda memutuskan untuk membuat seragam dinas harian di jasa konveksi, ada baiknya jika memperhatikan beberapa hal berikut ini. Penting, mengingat seragam dinas akan jadi simbol pengenalan akan instansi tersebut, juga sekaligus jadi penyemangat dan  kekompakan bagi karyawan yang bekerja di tempat tersebut.

  1. Bahan yang akan digunakan

Mengingat yang akan Anda pesan adalah seragam dinas harian, sudah pasti, bahan yang digunakan adalah bahan yang nyaman digunakan, tahan lama, tidak mudah sobek, luntur, atau juga cepat pudar. Selain itu bahan yang digunakan juga sebaiknya cepat menyerap keringat, dan tidak terasa panas ketika digunakan.

Salah satu bahan yang paling sering digunakan untuk membuat seragam seperti ini adalah bahan katun. Selain bahan tersebut, sebenarnya ada juga jenis bahan lain yang dapat digunakan. Kali ini Anda Perlu mengenal masing masing jenis bahan, dan karakter dari bahan tersebut. Jangan lupa pelajari juga harga dari bahan tersebut, agar kelak Anda tidak mengalami over budgeting.

  1. Kenyamanan saat digunakan

Selain masalah bahan, Anda juga perlu memperhatikan masalah kenyamanan dari seragam dinas tersebut. Seperti halnya seragam sekolah dan atribut sekolah yang terbilang simpel, namun mampu membuat orang lain tahu akan identitas peserta didik tersebut. Demikian pula ketika Anda akan membuat seragam kerja harian.

Jadi dalam hal ini, Anda perlu membuat seragam dinas harian simple, nyaman digunakan, agar aktifitas kerja jadi tidak terganggu. Atau jika membutuhkan banyak saku, pastikan peletakannya tepat, sehingga membuat penampilannya tetap terlihat menarik, namun tidak mengganggu aktifitas kerja itu sendiri.

Jadi selain nyaman ketika digunakan, sebaiknya seragam yang digunakan, juga nyaman digunakan untuk bekerja, atau tidak ribet ketika digunakan.

  1. Harus sesuai dengan syarat operasional

Dalam membuat seeragam dinas harian, Anda juga perlu mempertimbangkan tentang syarat operasional yang ada. Misalnya saja Anda akan membuat seeragam dinas harian PNS, sudah pasti, Anda harus memperhatikan tentang desain bentuk seeragam untuk wanita, dan untuk laki laki. Selain itu perhatikan juga tentang peletakan saku pada pakaian tersebut secara tepat. Agar penampilan seragam jadi lebih menarik.

  1. Menjadi image perusahaan

Hal lain yang perlu jadi pertimbangan khusus adalah seragam dinas harian tersebut, secara tidak langsung jadi image dari perusahaan itu sendiri. Secara otomatis pakaian seragam dinas harian yang sedang dibuat, sebaiknya mampu memberikan image perusahaan secara tepat. Tidak hanya tentang bahan, namun juga design, dan bahkan peletakan logo atau lambang perusahaan yang juga harus tepat, namun tetap terlihat menarik.

  1. Seragam sebagai pelindung

Seperti hal nya seragam dinas lapangan yang dibuat untuk melindungi tubuh Anda, demikian pula dengan seragam dinas harian. Dimana seragam tersebut juga dibuat untuk melindungi tubuh penggunanya. Dalam hal ini sesuaikan desain dan warna seragam, dengan divisi dari para pekerja itu sendiri.

Tags : Seeragam dinas harian PNS, pakaian seeragam dinas harian, seeragam dinas harian simple, seeragam dinas lapangan.

Jual seragam sipil atau seragam dinas harian dengan desain berkualitas

Pentingnya Memiliki Seragam Dinas Harian

Seragam sipil

Seragam dinas harian atau yang biasa disebut sebagai Seragam sipil atau BDH (Baju Dinas Harian) merupakan sebuah baju berseragam yang dimiliki instansi tertentu. Bahkan beberapa organisasi kemahasiswaan juga memiliki BDH masing-masing dengan beragam warna dan bentuk. Seragam semacam ini biasanya menandakan visi dan misi yang tertuang di setiap organisasi. Sehingga para anggotanya akan sangat merasa bangga menggunakan seragam tersebut.

Seragam Kampus 

Meskipun tidak wajib digunakan ketika kuliah, namun tidak jarang beberapa mahasiswa organisatoris menggunakan seragam kampus untuk kuliah. Sehingga ketika kuliah berlangsung akan sangat kelihatan bahwa ‘dia’ adalah salah satu aktivis mahasiswa yang sangat aktif dalam kegiatan organisasi. Bahkan seragam kampus yang elegan juga bisa membuat anda terlihat lebih elegan dan terlihat lebih berkelas.

Namun apabila anda adalah seorang penggagas yang baru saja mendirikan sebuah organisasi atau kelembagaan mahasiswa. Biasanya masih belum memiliki pandangan akan role model dan warna yang sesuai untuk baju dinas harian.

Jasa custom bisanya juga menyediakan jasa konsultasi untuk calon seragam kampus anda nanti. Kalian bisa menanyakan berbagai macam bentuk dan warna yang sesuai dengan visi misi organisasi, agar sesuai dengan seragam kampus yang akan kalian pakai. Sehingga ketika nanti seragam kalian sudah jadi, maka tidak ada alasan untuk tidak menggunakannya di depan umum.

Jasa custom juga tidak hanya membuat seragam kampus saja, melainkan berbagai jenis pakaian. Sehingga bagi para mahasiswa yang juga memiliki event tertentu dan memerlukan custom pakaian seperti kaos, baju dan lain-lain bisa langsung bekerja sama dengan pihak penjahit. Jangka waktu pemesanan pada umumnya tidak bisa mendadak.

Meskipun yang anda pesan hanya sebuah kaos, namun mereka tetap para pekerja profesional yang super sibuk dengan berbagai macam jenis pesanan. Sehingga jangan meremehkan jasa custom semacam ini, hanya karena terkenal di kalangan mahasiswa saja. Sebab bisa jadi mereka memiliki pelanggan yang sangat banyak dan juga perlu jangka waktu yang cukup lama untuk membuat pesanan anda.

Tags: organisasi, kampus, seragam, baju dinas, baju dinas harian, bdh, visi, misi, jahit, custom, Seragam sipil